Занятие 1

Вот что интересно в медитации: нам не нужно знать о ней много – мы не наполняем ум знаниями, не изучаем технику, а скорее забываем то, что знаем, опустошаем ум полностью. Тут не требуется  никаких догм и системы убеждений – нужно только почувствовать, что вы сами сможете расцвести в нечто большее, что хорошие качества в вашей природе или моменты покоя в вашей жизни могут значительно увеличиться.

Медитация вводит в дающее энергию безмолвие, внутренний покой и обширное счастье души. Но для достижения этого внутренней плана необходимо создать определенные условия в вашей внешней жизни, которые будут поддерживать это самооткрытие. Первый секрет – искренность. Независимо от того, насколько занята или требовательна может быть ваша внешняя жизнь , вам нужно взять на себя обязательство выделить время для регулярной ежедневной практики и создать священное место дома, где вы сможете заниматься. Легче всего начинать медитировать в утренние часы, когда мир вокруг еще чист, прозрачен и спокоен.
Как росток, растущий в солнечном свете, ваше особое место и особое время будут солнечным светом для души.

Найдите уголок в вашей комнате или небольшое пространство, где вы чувствуете себя хорошо. Поставьте низкий столик с чистой тканью, а на него –  свечу в подсвечнике и несколько цветов.  Принесите несколько вещей, которые помогут вас вдохновить: фотографию духовного Учителя, четки, красивые картины и фотографии – все, что вас связывает с одухотворенным чувством. Вы можете сидеть на полу на подушечке, или же на стуле – так, как вам будет удобно. В идеале вам нужно сидеть около одного метра от столика, чтобы он находился на уровне глаз. Также можно зажечь ароматические палочки, которые создадут особые вибрации и добавят божественности в вашу практику. Простая, спокойная, медитативная музыка может помочь вам погрузиться в атмосферу спокойствия, безмолвия ума и открыть сердце.
Есть много вдохновляющих вещей, которые помогут нам начать.

Ниже вы найдете первое видео из серии “Безмолвие медитации” – еженедельные медитации со Шри Чинмоем.

Вопрос: Что такое медитация?
Шри Чинмой: Мы стараемся сделать наш ум безмолвным. В каждое мгновение мы находимся во власти мыслей. Иногда это хорошие мысли, но большую часть времени – некрасивые, невдохновляющие. Но когда мы медитируем, мы успокаиваем наш ум, и как только ум успокаивается, внутри ума мы чувствуем одухотворенные мысли, вдохновляющие мысли, просветляющие мысли и исполняющие мысли. Медитация – это единственный способ сделать наш ум безмолвным и вывести на передний план божественные качества, которые есть внутри ума.

Видео – Безмолвие медитации. Что такое медитация?