Занятие 4

Духовное сердце

Следующий шаг в освоении медитации состоит в том, чтобы медитировать на центр духовного сердца. Духовные учения часто ссылаются на чакры или духовные центры в теле человека. Если вкратце, то жизненная энергия Вселенной течет через три основных канала – ида, пингала и шушумна. На санскрите эти каналы называются нади, и они существуют внутри нашего тонкого физического тела, как каналы праны, или жизненной силы, проходящие по левой, правой стороне тела и по позвоночнику. Эти три основных каналы пересекаются в шести разных местах, и каждом таком месте встречи называют чакрами. Седьмая чакра находится в уме. В своей книге Кундалини: Сила-Мать, Шри Чинмой дает подробное и увлекательное описание чакр и их необыкновенных сил и качеств.

Сердечный центр называется анахата – это как большая комната в доме, где находятся качества нашей высшей природы. Внутренний мир, единство с другими людьми, любовь и сострадание, мудрость, интуиция, счастье  – также неотьемлемые качества сердца, и чем больше мы становимся сосредоточенные на духовном сердце, а не на уме, тем больше эти качества будут проявляться в нашей жизни.

“Духовное сердце вмещает Вселенское Сознания и оно очень обширное,” пишет Шри Чинмой. “Мы никогда не может достичь его границы, потому что духовное сердце воплощает огромную вселенную, которую мы видим и в то же время, оно больше и обширнее, чем вселенная. Как только мы выходим за пределы ума и входим в Универсальное Сознание, мы видим, все как единое и неделимое. В это время Реальность поет и танцует в нас, и мы становимся самой Реальностью “.

Pacific-Ocean-Sky

Где ум всегда кажется занятым – сердце воплощает безмолвие и покой, где ум анализирует и разделяет – сердце гармонизирует, объединяет и чувствует единство со всем; а где ум колеблется и сомневается – сердце проявляет силу и уверенность, и знает, что нужно делать.

Духовное сердце – это то место, где находится наш «внутренний кормчий», наша душа. Таким образом, чем более спокойным может стать ум, тем больше мы можем слушать и отзываться на подсказки и мудрость нашей души, нашего истинного я. Путь сердца – это не лишенный смысла прыжок в слепую веру или отказ от рассудка, но признание того, что у нас есть другие способы познания и знания за пределами ума.

Шри Чинмой описывает различные части нашего бытия – физическое тело, разум, жизненную силу (витал), сердце и душу – как сестер или братьев в семье. Мы считаем ум старшим братом или сестрой, но это не так. Это душа является старшим членом семьи, а ум – беспокойным и менее просветленным младшим братом. Со временем младший брат начинает прислушиваться к старшему – ум становится более послушным сердцу. Свет души действует наиболее сильно в сердце, а оттуда постепенно преобразует и просветляет также и ум. Таким образом, медитация позволяет нам заново открыть для себя мощь и красоту духовного сердца и души в нашей жизни и восстанавливает равновесие между ментальным и духовным аспектами нашего существа. Медитация в сердце является воротами в нашу внутреннюю жизнь, где странник найдет для себя новый мир богатства. Это открытие в корне изменит то, как мы живем.

В своей книге Мир медитации, Шри Чинмой пишет: «Если вы остаетесь в комнате ума все время с надеждой осветить ее изнутри, вы просто тратите свое время. Если я хочу зажечь свечу, мне нужно пламя, которое уже горит. Комната сердца, к счастью, уже освещена”.

“Ум нуждается в высшей силе, чтобы быть успокоенным. Этой высшей силой является сила души. Вы должны вывести на передний план свет души из вашего сердца. Когда вы знаете, чего вы хотите и где это найти, разумным будет то, чтобы пойти в это место. Предположим, у вас есть возможность работать в двух местах. В одном месте вы будете зарабатывать $200, а в другом месте $500. Если вы мудры, вы не будете тратить свое время, работая в первом месте ».

“Когда вы медитируете в сердце, вы не только получаете устремление, но вы также можете получить исполнение этого устремления: бесконечный покой души, свет и блаженство”

Помните этот ключевой принцип – чем больше успокоить ум, тем больше можно непосредственно почувствовать и испытать сознание души, как аромат внутреннего цветка. И тогда все, что вы делать будете воплощать искренность, правдивость, силу, сладость и целостности вашего истинного, высшего я. Медитация освободит вас от всех масок и костюмов, чтобы выразить уникальность собственной истинной природы в каждый момент вашей жизни.

Упражнение: визуализация в сердце

Если концентрация развивает интенсивное внимание и фокус ума, испарение всех мыслей, то медитация является расширением от конечного к бесконечному, ощущение необъятности. Шри Чинмой описывает медитацию как бескрайнее небо, спокойствие и тишину безмолвного моря. Ум в медитации является спокойным небом, а духовноое сердце – бесконечным океаном.

Если ваш ум беспокоен и отвлекает вас, почувствуйте чистоту в вашем сердце, как будто у вас внутри живой алтарь. Чистота является мощным и ключевым качеством в нашей духовной жизни – это связывает нас с нашей душой и мощными энергиями медитации нашего сердца, которые вытесняют рутинные вещи из ума, которые в противном случае захватывают наше внимание. Если вы призываете чистоту или в безмолвии повторяете слово “чистота” и почувствуете присутствие внутреннего алтаря в своем сердце, вам будет легче медитировать.

Сидя в своем особом месте для медитации медитации, постарайтесь почувствовать, что все ваше существование есть не что иное как сердце. Почувствуйте, что вы являетесь не этим телом, не этим умом, вы – только сердце. Или вы можете почувствовать, что вы – только душа и как мантру повторять: “Я душа, я душа, я душа”. Представьте душу в сердечном центре, как просто вдохновляющий образ, идеал – маленькую точку света, цветок, красивого спокойного ребенка. Вы можете представить свои собственные образы или иделы чтобы почувствовать и представить свою душу.
Теперь пусть образ расширяться – свет души постепенно наполняет ваше существо, цветок раскрывается, пока вы полностью не станете цветком и его ароматом, который является ароматом души. Он повсюду – покой и радость наполняют все ваше существо. Образы и визуализации подобного рода очень помагают развить чувство реальности сердца и души.

Big dark pink Lotus Flower photoДавайте вернемся к образу цветка и разовьем немного эту медитацию. Шри Чинмой часто говорит о сердце, как о саде, и чтобы мы представили себя ребенком в этом оазисе красоты. Представьте свой любимый цветок в самой глубине вашего духовного сердца – цветок лишь немного раскрыт, он еще в бутоне. Вы можете посмотреть на цветок на своем алтаре в течение нескольких минут, отмечая в нем каждую деталь, затем закрыть глаза и представить его внутри себя. Представьте, что лепесток за лепестком цветок открывается и расцветает. Еще через несколько минут почувствуйте, что цветок полностью открылся – цветок стал вашим сердцем, сердце стало цветком.
Удерживайте визуализацию цветка в сердце в течение нескольких минут, почувствуйте, что это аромат пронизывает в вас каждую частичку. О визуализации розы Шри Чинмой пишет: “Ваше тело уже не здесь, с головы до ног вы чувствовуете аромат розы. Если вы посмотрите на ваши ноги, вы сразу испытать аромат розы. Если вы посмотрите на колени, вы испытываете аромат розы. Если вы посмотрите на свою руку, вы испытываете аромат розы. Красота, аромат и чистота розы распостранились по всему вашему телу. Когда вы чувствуете, что с головы до ног вы стали только красотой, ароматом, чистотой и радостью розы, то вы готовы возложить себя к Стопам вашего Возлюбленного Всевышнего”.


Комментарии

Удивительно читать высказывания духовных учителей о сердечном центре: как получается, что такая огромная и могущественная реальность, такой бесконечный потенциал и сознание, может быть таким неизвестным нам? Шри Чинмой обращается снова и снова к анахате, сердечной чакре, как той, что больше Вселенского Сознания. Место, где вы можете наслаждаться глубоким блаженством единства, могущество которой могут покорить пространство и время и господство которой в один прекрасный день приведет к веку гармонии и мира на земле. Если вы медитируете больше и больше на этот центр, вы начнете постепенно наслаждаться красотой собственного сердца. Больше доброты, больше знаний и понимания всего, больше радости в жизни, больше покоя, больше ощущения, что все мы являемся частью друг друга, и меньше эго, меньше беспокойства и меньше одиночества.
Единство, счастье, безусловная любовь, обширность – это лишь некоторые из качеств духовного сердца. Как волны от камня, упавшего в воду, действия тех, кто живет в сердце распространяются в мире, в котором они живут, предлагая только доброту, симпатию, покой и удовлетворение. Это ключ к гармонии мира – установление вначале покоя в наших сердцах, а затем предложение этого покоя остальным. Покой и мир распостраняются от одного к многим. Это наша ответственность – мир во всем мире начинается с тебя и меня!

Открытие духовного сердца и прислушивание к его тонкому внутренему голосу; медитация для того, чтобы питать и развивать нашу духовную жизнь, черпать вдохновение от компании других ищущих, читать о жизни великих духовных учителей, тренировать тело, чтобы придать ему жизненную силу и динамизм – это лишь некоторые из вещей, которые мы можем делать, чтобы установить господство наших божественных качеств, чтобы совершить самый быстрый прогресс.

Видео – Безмолвие медитации. Сердце-лотос

смотреть по ссылке