Занятие 2

Упражнение на визуализацию – дыхание.

candle-flame-and-reflectionЗажгите свечу на столике для медитации и немного ваших любимых благовоний. Выделите следующие  10-15 минут исключительно для медитации – ни телефонов, ни внешнего беспокойства, никакого внешнего мира. Подумайте о каждом мгновении, проведенным в медитации, как о прекрасной возможности для прогресса в вашем духовном путешествии – каждая попытка  будет шагом к вашей цели. Это поможет вам почувствовать искренность и ценить вашу практику медитации.

Сядьте удобно, спину постарайтесь держать прямо, глаза должны быть полуоткрытыми. Это называется “медитацией льва” и дает нам возможность лучше управлять умом. Созданию спокойной атмосферы также способствует медитативная музыка. Вам может понравиться простая флейтовая музыка.

В этом упражнении мы будем учиться успокаивать ум через концентрацию на дыхании. По возможности дышите через нос. Не расстраивайтесь, когда ум блуждает или приходят  бесконечные мысли, вначале это вполне нормально.

Дыхание и ум тесно связаны, и в то время, как вы концентрируетесь на дыхании, ум также  постепенно становится сконцентрированным и однонаправленным. Отпустите все остальное. Все что существует – это дыхание. Река жизненной энергии течет непрерывно.

Почувствуйте внутри дыхания покой; если представить тонкую нить возле кончика носа – дыхание у вас настолько тихое и спокойное, что нить не будет колебаться. В течении нескольких минут попытайтесь углубить это чувство тишины: дыхание происходит очень плавно, ум постепенно становится  все более спокойным, тело неподвижно.

Обратите внимание на паузу в  дыхании перед выдохом и еще раз, прежде чем вы вдыхаете, и попытаться увеличить этот момент неподвижности  между каждым вдохом и выдохом. Таким образом, дыхание становится глубже, спокойнее, медленнее и подготавливает нас к следующему шагу.

Теперь мы можем сосредоточиться на вдыхании различных качеств. Покой. Когда вы вдыхаете, почувствуйте что вы привносите покой в каждую часть вашего существа. На выдохе представьте, что вы выдыхаете все, что противоположно покою – любое беспокойство, стресс, негативные мысли или чувства. Вы можете также представить, что вы вдыхаете чистый белый свет, наполненный чистотой и покоем. А исходящее дыхание – серое с нечистотой или мыслями. Если вам проще, просто сосредоточтесь на вдохе и качестве покоя – с каждым вдохом вы погружаетесь немного глубже внутрь. Простота – лучше всего: чем меньше мыслей и идей в голове, тем лучше  для медитации.

Через несколько минут почувствуйте, что вы вдыхаете космическую энергию из Вселенной, очищающую и дающую энергию каждой части вашего существа. С каждым вдохом река течет через вас, река жизненной силы и космической энергии, вытесняя усталость, стресс, негативные мысли – представьте, что вы избавляетесь от отрицательных качеств в исходящем дыхании.

Наконец, вдохните радость и счастье. Почувствуйте, что они расширяются внутри вас, текут через вас. Представьте себе, что даже на вашем лице – улыбка. Опять же, при выдохе представьте, что вы освобождаетесь от противоположных качеств – страдания, печали, проблем. Практикуйте это в течение нескольких минут. Делая это простое упражнение на визуализацию в течении некоторого времени, вы увидите, что воображение становится реальностью, и вы будете на самом деле чувствовать себя более спокойным и счастливым. Чем больше получается успокоить ум, тем больше можно почувствовать эти положительные образы и качества, ибо это качества самой души. Они находятся уже  внутри вас – вы просто создаете условия, в которых их можно испытать непосредственно.Так что медитация является в меньшей степени учебой, но в большей степени открытием себя заново. Вы находите ваше собственное, более глубокое “Я”.

В конце упражнения позвольте вашему сознанию вернуться к дыханию – не думайте ни о каком конкретном качестве, просто почувствуйте покой внутри очень безмолвного внутреннего пространства. Ум ясен и пуст, как обширное небо: любая блуждающая мысль, которая возникает, – незначительна, подобно крошечной птице в бесконечности. Обратите внимание на спокойное течение дыхания, почувствуйте ощущение замирания при каждом вдохе – ничего другого не существует. Насколько безмолвным вы можете стать? Практикуйте опустошение ума, успокоение дыхания. Когда дыхание является единственной реальностью, вы будете чувствовать себя очень спокойно и медитативно.

Подсказки

  • Вы можете практиковать эти простые визуализации с дыханием каждый день, Вы научитесь все лучше и лучше успокаивать свой ум, и сможете добавлять другие упражнения по ходу нашего курса. Начните с 10 минут в день и постепенно увеличивайте до 15 минут, 20 минут и более по мере вашего прогресса. Не расстраивайтесь, если ваш ум очень беспокоен – это распространенный опыт. Просто дайте себе обещание ежедневно практиковаться – первый секрет искренности! – и постепенно вы совершите прогресс. Эти начальные упражнения необходимы, чтобы успокоить ум – медитация лежит за пределами ума в безмолвии и покое. Это можно и нужно развивать практикой.
  • Не оценивайте, насколько хорошо или плохо у вас что-то получается. Если вы практикуете, у вас получается! Не медитируйте просто ради хорошего опыта – медитируйте для того, чтобы совершать прогресс. Вспомните образ путешествия: каждая попытка медитации –  это еще один замечательный шаг на пути к предназначению-счастью.
  • Медитация утром, перед тем, как мы приступим к своим обычным занятиям, – самая лучшая. Вы стараетесь вывести на передний план все ваши положительные внутренние качества, и они будут направлять вашу жизнь, раскрашивать события дня покоем, равновесием, счастьем – тем, что раскрывает медитация. Ваша утренняя медитация также даст вам глубокое ощущение чего-то священного в вашей жизни, напомнит вам, кем вы на самом деле являетесь и что действительно для вас важно. Это ворота к самопознанию, краеугольный камень высшей реальности и более глубокого понимание всего сущего. Медитируя утром, вы с самого начала отправляетесь в путь по правильной дороге.
  • Старайтесь не медитировать сразу же после еды – в это время тело часто является более вялым или беспокойным. Медитируйте перед едой или через несколько часов после, чтобы тело не беспокоило вас. Не медитируйте лежа – это способствует только сну!
  • Не забывайте практиковать медитацию с полуоткрытыми глазами. Это не позволит вам заснуть, разовьет ваши способности сконцентрировать свое сознание быстрее, и позволит вам расширить вашу способность медитировать в жизни: во время ходьбы, работы, отдыха в парке или в ожидании автобуса! Таким образом, вы можете научиться медитировать где угодно. Способность медитировать – внутри вас, куда бы вы ни шли.

Видео – Безмолвие медитации. Правильное дыхание