Занятие 7

Мантра Ом

Если вам понравилось практика с мантрой “Supreme” в одной из наших прошлых занятий, тогда вы сможете добавить новую мантру “Ом” в ваш растущий репертуар упражнений.

Мантра может быть одним слогом-звуком, несколькими словами или даже одним или несколькими предложениями. Повторение мантры называется джапой.

Мантра воплощает в себе духовное качество или аспект Бога, и у каждой мантры своя особая цель и преимущества. Это не случайные, а специальные, мощные, пронизанные внутренним духовным сознанием слова, многие из которых используются йогами, ищущими и духовными учителями уже на протяжении тысячелетий.

Для начинающего они предлагают эффективный способ концентрации ума на звуке или на определенном качестве или атрибуте, который мантра  представляет. Они очищают ум и являются мощным проводником ко всему миру духовности, к сути чего-то священного. В момент своей смерти Махатма Ганди повторял мантру Ram, имя Бога. Взывая к божеству, которому он поклонялся, и отрекаясь своей душой через этот последний мантрический призыв.

Примечательно, что Шри Чинмой описывает Ом как само семя-звук Вселенной, вибрацию Бога, Мать всех мантр. Он говорит о ее безграничной силе, о том, что Ом является одновременно жизнью, телом и духом Бога. “Когда человек распевает Ом”, пишет он, ” он прикасается  и вызывает космические вибрации всевышнего Звука”.

hbfisheye-casado

Для тех, кто сталкивается с мантрами в первый раз, такое описание может показаться необычным, но также вдохновляющим, потому что они предлагают заглянуть в невероятный мир, который ожидает нашего открытия. Но мантры также бесконечно практичны –  обычно вы не можете медитировать, шагая по оживленной улице города, но вы можете внутренне повторять мантру. Это сразу же открывает дверь в вашу духовную жизнь и увеличивает внутреннюю силу . Здесь, посреди суеты и сутолоки жизни, мантры выводят на передний план ваш покой и равновесие. Везде вокруг кипит динамизм мира, а внутри вас – спокойная непривязанность и аромат счастья, аромат души. Ваша мантра является связующим звеном между внешним-внутренним, землей-небом, человеком-Богом, материей-духом, и это так просто, как звучание одного слова.

Некоторые советы

Если ваш ум занят мыслями, когда вы начинаете медитацию, можно повторять “Ом” или “Всевышний” очень быстро – “как если бы вы бежали, чтобы поймать уходящий поезд”, говоря словами Шри Чинмоя.

Очень эффективно, если петь Ом вслух – звук мантры помогает сосредоточиться и очистить ум. Джапу – повторение мантры – можно практиковать утром или днем, но не перед сном, когда это только активизирует тело и помешает сну. Когда мы распеваем Ом, правильно произношение будет Оум, притом закрытый звук “м” должен длиться в три раза дольше, чем “Оу”.

Для того, чтобы помочь в джапе, может пригодиться СD Шри Чинмоя – Ом под звуки волн, где он распевает Ом под шум волн реки, океана и звуки флейты.  Почти мгновенно  эти звуки наполняют все пространство медитативными вибрациями. Музыка и мантры в качестве аккомпанемента для медитации могут чрезвычайно  вдохновить нас на этом пути и расширить весь наш опыт медитации.

Упражнение с мантрой

Вот упражнение, которое длится в течение двух недель, и очень помогает в достижении общего очищения нашей природы. Оно включает в себя пение мантры на выбор – “Ом” и “Всевышний” – с этими мантрами мы уже познакомились. 500 раз в первый день, 600 раз на второй день, в 700 раз на третий день и добавление еще по 100 повторений каждый день, пока в конце недели вы не достигнете 1200. Затем вы начинаете отнимать каждый день по 100, пока вы вернетесь снова к 500. Вы можете распределить эти повторения на несколько раз за день: скажем, по 100 за раз, если вы ограничены по времени. Джапа должна быть достаточно быстрым, но не механическим повторением. Для ориентира, на повторение 500 раз Ом может в среднем уходить 15 минут.

Вы можете повторить это упражнение дважды в течение одного месяца – и по завершению получить значительный приток чистоты в уме, который будет намного меньше затронут мирскими вещами и заполнен позитивной энергией, ясностью и счастьем.

Как мы можем отслеживать счет в этом упражнении? Некоторые люди используют четки (нить из четок  обычно содержит 108 бусин) и джапа (повторение мантры) будет проходить по кругам ваших четок. Вы также можете просто сохранять внутреннее внимание на счете – на это может потребоваться некоторое время. Подсчет мантрических повторений отделяет сознание от других вещей и вынуждает ум стать сконцентрированным. Со временем мантра будет уводить вас внутрь все больше и больше. В безмолвии сердца мантра звучит внутри вас даже тогда, когда ваше внимание состердоточено на чем-то другом. Ваше внутреннее существо будет спонтанно медитировать – мантра резонирует внутри вашей внутренней жизни и своей силой касается вашей внешней жизни. Теперь вы можете жить с улыбающимся лицом и улыбающимся сердцем.

Для вдохновения
Видео Шри Чинмоя “Никогда не сдавайтесь