Занятие 3

Упражнения на концентрацию

Lotus position on the edge of a cliffНа предыдущих занятиях мы говорили о первом секрете медитации – искренности, и необходимости  регулярной ежедневной практики. Это означает быть готовым и решительным на некоторое время  отказаться от других дел в нашей жизни  и выделить регулярное время для практики и особое место – наш личный алтарь или место для медитации, где будет расцветать наш прогресс. Трудности, кроме мирских обязанностей и развлечений, также будут проверять нашу искренность. Когда наш ум кажется безнадежно занятым, наше вдохновение медитировать может пропадать вообще. “Каждое сокровище охраняется драконом”, – говорится в пословице, и чтобы добраться до сокровищ внутреннего мира и спокойствия ума, надо также надо победить небольших драконов, особенно наши собственные блуждающие мысли.

Вот несколько подходов к концентрации ума, так как это первое препятствие в постижении искусства медитации.

Работа с дыханием является отправной точкой для многих форм медитации  (смотри предыдущее упражнение), и со временем вы начнете замечать, как работает принцип: спокойное дыхание-спокойный ум, и наоборот.

– Одно из первых упражнений в успокоении дыхания – дыхание на счет. На 1 счет вдох, на 4 счета задержка дыхания, на 2 счета – выдох. Темп вы подбираете самостоятельно, чтобы не чувствовать дискомфорт. Дальше вы можете умножать эту пропорцию на 2, 3 и получать счет 2:8:4, 3:12:6 и т.д.

– Другое упражнение заключается в отвлечении  вашего сознания от чувств и культивации чувства непривязанности к мыслям. Здесь вы становитесь наблюдателем, свидетелем вашего собственного внутреннего ландшафта:  ум, как река, течет и течет, а вы спокойно стоите на берегу и наблюдаете, абсолютно не затронуты. Почувствуйте внутри непривязанное духовное “Я”, подобно невозмутимому йогу в спокойном внутреннем пространстве. Одно только дыхание реально. Или подумайте о медитации как о спокойном, огромном, свободном небо – каждая мысль как маленькая птица, пересекающая пустоту. Вы видите это, но это не мешает вам – ваш ум находится в спокойном потоке дыхания.

Наконец, для развития вашей концентрации, попробуйте следующее упражнение.
– Сделайте черную точку на стене на уровне глаз, и встаньте в полуметре от нее. Сконцентрируйтесь на эту маленькую точку с открытыми глазами с такой интенсивностью, как будто это самое главное в мире, как будто от этого зависит сама ваша жизнь! Через некоторое время почувствуйте, как вы дышите, и ваше дыхание на самом деле приходит из точки, а исходящие дыхание возвращается в точку. Вы получаете свое дыхание жизни из точки, и ее дыхание течет обратно от вас. Если вы будете практиковать это, вы обязательно получите результат – ваша способность к концентрации легко разовьется.

Упражнение: концентрация на пламени свечи.

Давайте вернемся к технике с полуоткрытыми глазами – “медитации льва”. Попробуйте еще одно упражнение на концентрацию. Способность концентрации легче развить, если вы можете визуально найти опорную точку для ума. Подобно тому, как увеличительное стекло собирает и фокусирует солнечные лучи, концентрация собирает блуждающие мысли ума в одной точке фокуса. Начните фокусировать внимания на пламени свечи и соберите все свою концентрацию в одной точке. Почувствуйте интенсивность, как будто это самое главное в вашей жизни. Пусть мысли и все отвлекающее – все уйдет, существует  только пламя. Почувствуйте, что вы летите в пламя как стрела или пуля и сливаетесь с ним. Почувствуйте пробужденность и интенсивность в вашем усилии. Мы используем динамичную силу воли ума, чтобы расчистить путь от мыслей и чувств.

Через несколько минут концентрации на внешнем пламени свечи на столе или алтаре, закройте глаза и представьте пламя свечи в вашем духовном сердце, в самом центре груди. Сконцентрируйте ваше сознание на внутреннем пламени – его свете, тепле, яркости, которые находятся внутри вас. Постепенно, пусть это картина расширяется – свет пламени распространяется вовне и вверх в ваш ум, просветляя каждую часть вашего существа. Почувствуйте, что вы наполнены теплом и сияние пламени, свет души пронизывает в вас каждую частичку.

Когда на практике вы начнете действительно переживать чувство золотого света, сила концентрации поведет вас к следующему шагу – в медитацию. Если ум блуждает в этом упражнении – откройте глаза и снова сосредоточитесь на внешнем пламени свечи . Еще раз перенесите пламя свечи в центр груди и сфокусируйте там ум.
Концентрируясь от внешнего к внутреннему и обратно поможет вам развить способность концентрации от физического объекта до абстрактного, воображаемого (например, определенного качества).

Подсказки

  • Каждый раз, когда вы практикуете, чувствуйте, что каждый момент, проведенный в медитации, представляет собой прекрасную возможность учиться и стать кем-то особенным. Почувствуйте, что каждое мгновение медитации является священным – вы следуете внутреннему пути, который приведет к расцвету духа. Это чувство даст вам искренность, интенсивность и собранность и поможет вам глубоко ценить время, которое вы выделяете каждый день для медитации.
  • Шри Чинмой говорит о двух других подходах для того, чтобы увеличить нашу любовь к медитации. Во-первых – чувствовать благодарность в наших сердцах, когда мы начинаем нашу практику. Особые возможности пришли в нашу жизнь – мы как-будто пробуждаемся от долгого сна и начинаем путешествие самопознания. Чувство благодарности нашей душе, Богу,  жизни – открывает сердце и помогает нам ценить нашу растущую практику, а также увеличить нашу восприимчивость к дарам и преимуществам медитации. Вы можете оглянуться назад – кем вы однажды были, а затем посмотреть вперед в будущее – кем вы станете. И почувствовать благодарность. Новый мир со смыслом и счастьем зовет вас. Если вы верите в Бога, почувствуйте что сам Бог зовет вас – вы медитируете, потому что душа отзывается на этот зов высших миров и от этого вы также чувствуете благодарность. Постарайтесь повторить семь раз “благодарность” подобно мантре перед тем, как вы начинаете практику. Со временем этот простой прием постепенно углубит ваш опыт медитации.
  • Второе о чем говорит Шри Чинмой – чувствовать себя ребенком. Искренний плач ребенка немедленно приводит к нему его маму или папу. Если вы чувствуете себя беспомощным как ребенок со всей простотой, чистотой и искренностью ребенка – вы будете меньше увлечены техникой медитации и вашим личным усилием, а почувствуете, что ваш опыт медитации будет подарен вам вашим любящим родителем – Богом. Медитация – это дар, и вы приносите этот дар безмолвия, спокойствия и внутреннего покоя в вашу жизнь, когда вы искренне взываете вашим сердцем ребенка.

 

Видео – Безмолвие медитации. Питая внутреннюю жизнь