Занятие 5

Бхакти йога

IMG_7300Медитация включает в себя разнообразные методы и приемы, которые отражают различные духовные верования и философии. Эти различные методы, как дороги на вершину, где не возникает вопрос превосходства одной над другой, а лишь о том, какой путь лучше всего подходит для вас. Ваш собственный путь выкристаллизуется из вашей практики – вам не нужно искать его. Сама практика медитации даст нам внутреннее понимание нашего собственного пути и того, что для нас является наилучшим.

В этом введении в медитацию представлены различные методы и приемы, чтобы дать вам общее представление. Они могут отличаться по своему содержанию, но обычно сходятся в своей конечной цели – все пути ведут на вершину горы.

Все традиции разделяют веру в безграничный человеческий потенциал, в духовный поиск, который так важен в человеческой жизни, в заботу о мировой гармонии и единстве человеческой семьи, в убеждение, что погоня за материальным достатком и мирские амбиции сами по себе недостаточны для того, чтобы осуществить наше предназначение и сделать нас постоянно счастливыми.

Разнообразие мировых религий и духовных путей находит свое отражение в различных методах медитации – и это абсолютно нормально. Есть столько путей, сколько людей! По словам самого Шри Чинмоя:

“Духовность – это не просто терпимость. Это даже не принятие. Это чувство универсального единства. Духовность – это не радушие по отношению к другим верам в Бога. Это абсолютное признанием другой веры в Бога, как своей собственной. У истинной религии есть универсальное качество. Она не находит недостатков у других религий. Прощение, сострадание, терпимость, братство и чувство единства являются признаками истинной религии “.

stars-milky-way_McCall_4023-L

Как только вы найдете свой собственный путь, вам больше не нужно беспокоиться о множестве других путей. Уважайте их, как уважаете свой путь, но при этом шагайте по собственной дороге, не оглядываясь по сторонам.

Пути медитации можно разделить на две большие группы – те, которые верят в Творца (Бога, Аллаха, Брахму и т.д.), такие как христианство, ислам и индуизм, и те, которые не говорят напрямую о Творце, как в буддизме, джайнизме и различных ответвлениях светской медитации, направленных на освобождение, просветление или достижение личного счастья, но не осознания Бога.

Когда вы начинаете медитировать, вам не надо беспокоиться о философии или интересе – к какой группе вы принадлежите. Вы сможете обрести это осознание только через углубление практики самой медитации. К счастью, мы не стоим на месте и не являемся закостенелыми, но развиваемся, меняемся, расцветаем, и то, во что мы верим сегодня, может легко быть заменено новым взглядом и пониманием завтра. Подобно тому, как огромен и многообразен внешний мир (посмотрите на бесконечную красоту полночного неба!) – так же и внутренний мир безбрежен и прекрасен, и нас ждут много новых открытий .

Таким образом, медитация распахивает двери в более обширный мир – столько истин и реалий лежат сегодня где-то за горизонтом понимания, но завтра мы узнаем это из первых рук. Для медитации просто надо иметь открытый ум и открытое сердце – и пусть истины жизни рождаются из вашего собственного опыта и личных открытий.

Ветви йоги

Йога означает союз – союз с Богом, единство с собственным высшим Я, единство с Истиной. В повседневном употреблении, слово “йога” обычно относят к хатха-йоге – серии асан или физических положений для совершенствования тела и для того, чтобы войти в высшее сознание. Эта ветвь также включает в себя пранаяму, науку о контроле дыхания, чтобы помочь контролировать и очистить ум и тело. Но есть также три других главных ветви йоги.

“Карма-йога” является непривязанным действием для служения Богу в человечестве, а не для собственной выгоды. Мать Тереза, например, была ярким воплощением этого идеала в ее неустанном служении бедным Индии – она ​​служила Богу и Христу в страдающем человечестве. Карма йогин не задет успехом или неудачей – он культивирует неприявязанность и служит, не ожидая получить личной выгоды или признания.

“Джнана-йога” это путь знания и поиска истины жизни через умственное понимание. Джнана йог знает, что есть высший мир Истины за пределами чувственного мира и ищет его через рациональное объяснение. Он провозглашает “neti, neti” – “не это, не это”, отвергая ложь и иллюзию, в то время как он пытается постичь вечные и высшие истины жизни за пределами меняющихся форм и проявлений.

Рассуждения ума не интересуют последователей “бхакти-йоги”, четвертой ветви йоги. Это путь любви и преданности Богу, путь сердца, путь чувствования.

Для тех, кто верит в существование Бога или высшей реальности или божественный разум, “бхакти-йога” является самым быстрым путем.

Здесь личные усилия уходят на второй план – йогин старается овладеть техникой полагаться во всем на Бога. Как ребенок полностью зависит от своих родителей, бхакти-йог практикует медитацию и полагается на Бога, взывает к Богу, доверяет Богу в каждый момент духовного пути. Здесь слово “Бог” не означает необходимость следовать конкретной религиозный догме или вере – скорее, чтобы наше представление о Боге было эффективным – это должно быть чем-то близким: чувством, образом или интуитивным знанием о связи, которая у нас есть с высшим, любящим Существом.

Одной из самых мощных сторон в нашей природе является сила любви. В своей повседневной форме она ограничена теми, кто близок и дорог нам. Но человеческая любовь также развивается и способна на большое расширение. А там, где земная любовь часто имеет личные мотивы – желание и влечение, смягчающее наше одиночество, потребность в общении и глубоком отождествлении с кем-то – она ​​также может развиваться через духовный прогресс в нечто неограниченное и служить мощной силой в нашей медитации. В “бхакти-йоге” сила любви в сердце человека направлена к Богу, и призывает и взывает о руководстве любящего Бога, который будет заботиться о нашем путешествии, ускорит наш прогресс и покажет нам путь.

В “бхакти-йоге”, в то время как мы углубляем это чувство нашей внутренней связи с высшим Существом, мы начинаем видеть божественное повсюду вокруг нас. Создатель находится во всех своих творениях, и ограниченная человеческая любовь вырастает в неограниченную духовную любовь, расширяясь во всю жизнь, во все, чего мы касаемся.

Опять же, есть духовные пути, где ищущие практикуют синтез всех основных ветвей йоги: карма, джнана и бхакти. Ярким примером может служить путь Шри Чинмоя, где эти ветви одного Дерева Жизни гармонично переплетаются.

Упражнение: мантра “Supreme” (Всевышний)

В этом упражнении используется мантра Supreme, одна из самых любимый Шри Чинмоем. Эта мантра напоминает нам, что у нас внутри есть всевышнее существо, человеческая душа, и что более важно, – она взывает о сострадании и руководстве Бога. Почувствуйте себя ребенком в этой медитации и не беспокойтесь о технике – это наша искренность, одухотворенность, любовь, которые сделают это упражнение самым сильным.

Сидя возле вашего алтаря, начните медитацию с успокоения дыхания. Почувствуйте себя ребенком – вам шесть или семь лет – и почувствуйте искренность в вашем сердце . Как магнит, искренность притягивает к нам все, что нам надо знать о нашей практике. В течение нескольких минут удерживайте свой ум, тело и дыхание очень спокойными и почувствуют как с каждым дыханием вы погружаетесь глубже и глубже в духовное сердце – спокойный оазис духа в самых глубинах нашего бытия. С каждым вдохом чувствуйте углубление покоя.

Вы входите в эту внутреннюю тишину и начинаете чувствовать, что мантра “Всевышний” резонирует с чем-то внутри вас – как ребенок, ваша душа взывает к Богу, любящему родителю, чтобы вести вас вперед на вашем пути. Если ум по-прежнему занят мыслями, вы можете повторять “Всевышний” довольно быстро – мантра вытесняет из ума все остальное.

Практикуйте это так долго, как вам нравится. Вначале техника может привлечь ваше внимание, но со временем сила мантры перевесит, и постепенно мантра пробудит внутри вас настоящий опыт единства вашей души с Богом.

Подсказки:

Простая, одухотворенная музыка, играющая фоном, может быть полезна во всех формах медитации. Например, Флейтовая музыка для медитации. Она настолько насыщена прекрасным сознанием медитации, что музыка сама по себе является практикой и учебой. Если вы можете отождествиться с глубоким спокойствием музыки, вы будете спонтанно медитировать! Помните о ключевом моменте: создание подходящих условий, в которых вы практикуете – ароматические палочки, музыка, особое место и время – это уже полдела. Эти вещи питают расцвет духа.

При повторении мантры Supreme вы можете скрестить руки на духовном сердце. Это положение рук известно как мудра. Конкретно эта – для духовного сердца. Этот прием развивает чувство устремления – сознательного устремления – и приносит мощную искренность или интенсивность в ваше повторение. Попробуйте! С практикой вы увидите, что это помогает привлечь в вашей медитации очень особое внутреннее качество. На протяжении тысяч лет и на многих духовных путях, ищущие, подобные нам, использовали эту технику чтобы углубить свою медитацию.

С мантрой Supreme, старайтесь всегда чувствовать качество одухотворенности и искренности. Почувствуйте, что это именно ваша душа соединяется с Богом.Чем больше вы можете это чувствовать, тем более сильной и глубокой станет ваша медитация.
Мантра откроет двери для вашего глубокого чувства единства с Богом.

Мантра Supreme в исполнении Шри Чинмоя – CD Симфония для медитации
слушать/медитировать