Занятие 8

Cемь секретов медитации

coolwallpapers.mihanblog.comДовольно легко утонуть в информации о медитации, и этот выпуск призван помочь сосредоточиться на основных вещах. В высказывании “вам нужно укусить яблоко, а не обсуждать его” есть полезное напоминание о том, что все, что нам надо знать о медитации уже находится внутри нас и просто проявится с нашей практикой. Говоря словами Шри Чинмоя:

В твоем уме – поток вопросов
Кто ответит на них?
Твое сердце, любящее безмолвие

Некоторые секреты медитации

1. Искренность
Начните с искренности – поставьте перед собой достижимые цели и введите за правило вашу регулярную практику. Выберите или сделайте ваше приватное место или алтарь для медитации. Сделайте ваше место для медитации вдохновляющим и особенным для вас. Искренность означает то, что вы ставите вашу медитацию в отведенное вами время на первое место – ни телефонов, ни отвлечений, ни других обязанностей в это время. Отнеситесь к вашей ежедневной практике, как к золотой возможности, священному времени. Если вы говорите себе: “у меня нет времени заниматься сегодня”, вы не смогли понять, насколько ваша медитация может изменить вашу внешнюю жизнь в очень позитивном ключе. Все начинается внутри! Из искренности, вырастет также ваша внутренняя привычка и через некоторое время ваша медитация станет спонтанной. Возможно в начале медитация покажется вам чем-то необычным. Позже вы увидите, что НЕ медитировать – это неестественно 🙂 Ваш внутренний кормчий будет побуждать вас медитировать, поскольку  это необходимость вашей души.

2.Медитация на духовном сердце
Духовное сердце – анахата чакра в центре груди – удивительный центр, где живет так много божественных качеств. Медитация на духовном сердце позволяет нам успокоить ум. По мнению Шри Чинмоя, медитация на этом центре – самая безопасная для начинающего и ведет к самому быстрому прогрессу. Духовное сердце подобно обширному небу, бескрайнему плану сознания, где вы можете получить покой, безмолвие, бескрайность, расширяющуюся любовь, единство с другими, восторг и много других глубоких опытов. Попробуйте выбрать упражнения из данного курса для концентрации и медитации на духовном сердце – вы увидите какой у них будет сильный эффект с течением времени.

3. Устремление
В процессе вашей учебы и медитации на духовном сердце, вы обязательно начнете чувствовать устремление – стремление вашей души к свободе, радости, исполненности и удовлетворению. Этот осознанный внутренний зов будет неуклонно расти в вашем сердце и вести к вашей цели. Устремление – это поднимающийся зов сердца об истинной исполненности. Он также приносит интенсивность и энтузиазм и побуждает вас всегда идти выше, глубже, дальше – вы будете всегда стараться выйти за пределы, далеко за пределы ваших прежних достижений. Сложенные руки на сердечном центре усиливают устремление и приносят ощущение особой и священной медитации.

4. Милость
Искренность и сердце-устремление действуют как магнит и притягивают особую заботу из высших миров. Шри Чинмой называет это Милостью – Cостраданием Бога, которое течет в нашей жизни и в наших медитациях. Если вы верите в личностный аспект Бога или чувствуете связь вашей души с Божественным – этот секрет становится очень мощным. Ваши медитации становятся меньше зависимыми от ваших личных усилий, но более – от милости Бога. Вы все получите от Него, поскольку вы являетесь Его ребенком и Он вас очень сильно любит. Почувствуйте себя ребенком, когда вы медитируете и взываете к любящие родителям, чтобы помочь вам найти свой путь, чтобы дать вам опыт, который нужен вам и чтобы вести вас вперед по лучшему для вас пути самопознания.

5. Духовный образ жизни
Привычки, которые формируют нашу жизнь, могут либо помогать либо мешать нашему прогрессу – и мы сами лучше всего знаем об их влиянии на нашу духовную жизнь. Помните принцип целостности – взаимосвязь ум-тело-сердце-душа  и то, что мы делаем в одной части нашей жизни, будет влиять на все остальные. Физическое тело, например, должно быть в хорошей форме, тонусе и жизнеспособности для повышения качества нашей медитации. Если мы нездоровы или беспокойны, даже просто посидеть на стуле для медитации в течении десяти минут будет очень сложно. Физические упражнения и нагрузка помогают телу быть спокойным, сотрудничать в усилиях развивать внутреннее равновесие и покой. Многие духовные пути также рекомендуют вегетарианскую диету. Пища, которую мы едим, влияет на наше сознание, также как и на энергию в теле, уме и нервной системе. Курение, алкоголь и наркотики являются распространенным явлением в нашей современной жизни, но с духовной точки зрения, они уменьшают чистоту нашей души и тела и замедляют наш прогресс.

Тело может быть храмом или подземельем. Вам выбирать! Но энергичное, чистое, дисциплинрованное тело является идеальным фундаментом для расцвета нашей духовной жизни – тело,  ум, физическое и духовное идут рука об руку. Будьте достаточно открытым, чтобы принять новые вещи, не быть пойманными своими привычками до такой степени, что у вас даже нет свободы изменить их. По ссылке вы можете ознакомиться с подборкой из произведений Шри Чинмоя по вопросу активного образа жизни

Духовный образ жизни очень важен – если вы глубоко медитируете, то если вы позволяете себе смотреть напролет телевизор или  фильмы ужасов, то это, как пытаться принести воду ведром с дырками. Все ваше внутреннее богатство будет вытекать из вас. Шри Рамакришна, великий духовный учитель конца 19 столетия, иногда проводил поразительную аналогию с тремя различными видами кукол. Здесь кукла представляет ищущего, искателя Истины – одна сделана из соли, другая из ткани, третья из камня. Если вы опустите куклу из соли в море (море невежество мира) – она просто растворится, кукла из ткани пропитается морской водой, но может и сохранить свою форму и дух, каменная кукла останется нетронутой и вода будет просто сбегать по ней. Если вы хотите, чтобы невежество мира не задевало вас, и быть способным двигаться по жизни с непреклонной духовностью, то вам надо быть внимательным к тому, что вы делаете. Позвольте вашей медитации и внутреннему руководству совершенствовать каждую часть вашей природы, показывать вам что следует, а чего не следует делать во внешней жизни.

6. Свой путь
Еще один секрет медитации в том, чтобы вы выбрали и шли конкретным путем, который вас радует. Это похоже на тропу в горах к вершине. У каждого духовного пути есть свои практики и руководства, которые постепенно приведут вас к цели. Путь, который лучше всего подходит вам, откроется вам тогда, когда вы будете готовы по нему идти – через регулярную практику медитации и устремления. Если раньше вы, возможно , пробовали разные формы медитации и много читали, то сейчас вам необходимо сосредоточиться на том пути, который подходит вам, чтобы двигаться вперед. Это не умственный выбор, но внутреннее расцветающее чувство – путь внутри вас и будет открыт, когда вы будете готовы.

7. Роль Гуру

Если ваша медитация и духовная жизнь очень важны для вас, возможно, самым большим благоприятным обстоятельством , которое у вас может быть – будет возможность иметь настоящего учителя. Духовный учитель – это не просто еще один из многих людей, которые придут в вашу жизнь, чтобы помочь вам.  Гуру это тот, кто приносит просветление. Настоящий гуру – высокоразвитый духовной учитель, который может превратить ваше путешествие из часто спотыкающейся и неопределенной прогулки в быстрый спринт к самореализации, просветлению, Богу. Духовный учитель – ваш частный наставник, который обязуется направлять вас на вашем пути и у которого есть возможность значительно ускорить ваш прогресс. Это великое благословение иметь учителя такого рода. Такой учитель видит все о вас в мгновение ока – и лучший способ медитации вашей души, и как убрать блоки и препятствия, которые стоят на пути вашей практики, какие шаги необходимо предпринять, чтобы быстро двигаться вперед. Настоящий духовный учитель не скован ни временем, ни пространством.

Настоящему духовному учителю известны все планы сознания и он хорошо знает путь, поскольку сам его прошел. В этих планах вы видите, как проявляется ваш собственный высший потенциал истинной природы. Их покой, равновесие, мудрость, сострадание, отречение и безмерное спокойствие это то, что вы сами сможете в один прекрасный день назвать вашим правом по рождению. Отношения гуру-ученик является очень особенными, но эта привилегия может быть получены через открытость, доверие, готовность к переменам и преданность цели.

В завершение – очередной выпуск медитаций со Шри Чинмоем. Ступени духовной практики: концентрация, медитация, созерцание